感冒了就用抗生素?不可以!

5个月前 (03-07) 72

一年之计在于春,又是一年春来到。不过早晚温差大,时不时还来个大降温。感冒、发烧、打喷嚏……不时在身边发生。感冒了,你是不是不吃药?或者是自己瞎吃药?

根据病原体、传播和症状分为上呼吸道感染(感冒)和流行性感冒(流感)。

感冒:主要是由呼吸道合胞病毒、鼻病毒、腺病毒、冠状病毒和副流感病毒引起的上呼吸道感染。

流感:不是流行起来的“感冒”,是由流感病毒(甲、乙、丙及变异型等)引起的急性呼吸道传染病。主要通过飞沫传播,传播性强且迅速,极易造成大流行。

那么,如何判断自己是感冒还是流感呢?


感冒了就用抗生素?不可以!


感冒药又该怎么选呢?

“感冒了,我就用抗生素”这是错误的

首先明确抗生素对导致感冒和流感的病毒均无作用!

但病毒与细菌感染密切相关,当感冒时,病毒在咽喉部繁殖引起炎症,咽喉部细胞失去抵抗力,细菌会趁机繁殖,并发机会性细菌感染(如化脓性扁桃体炎、咽炎、支气管炎和肺炎),表现为高热不退、呼吸急促、疼痛、咳嗽、咳痰等症状。此时要服用抗生素,应严格控制联合应用抗生素的指征(C反应蛋白阳性,白细胞计数和中性粒细胞计数升高)。

感冒药的作用和分类

目前大部分感冒药都是对症治疗,通过缓解症状,再由体内自身抗体来消灭感冒病毒。

感冒药按照所含的成分可分为五类:

·解热镇痛类

·减轻鼻粘膜充血症

·抗过敏药

·止咳祛痰药

·抗病毒药

如何判断感冒药的成分属于哪类?

解热镇痛药:对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸钠、氨基比林、尼美舒利、阿司匹林——这类成分主要缓解发热头痛、关节及全身肌肉酸痛。其中以对乙酰氨基酚最常用。

减轻鼻粘膜充血药:伪麻黄碱、麻黄碱、去氧肾上腺素、羟甲唑啉、赛洛唑啉——这类成分主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

抗过敏药:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明、氯雷他定、异丙嗪、曲普利啶——这类成分主要作用为缓解炎症,也可减轻感冒所致的流涕、喷嚏等过敏症状

止咳祛痰药:止咳类:右美沙芬、福尔可定——适用于干咳及频繁的剧烈咳嗽。

祛痰药:愈创木酚甘油醚——通过反射性的引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。

抗流感病毒药:磷酸奥司他韦——可抑制甲型和乙型流感病毒的神经氨酸酶活性,从而减少甲型或乙型流感病毒的播散。

如何快速识别感冒药的通用名?

“麻”:高血压、糖尿病患者慎用。药品名称中的“麻”指的是含有伪麻黄碱,它可引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高,还可影响神经系统。高血压、糖尿病患者及孕妇、运动员慎用。如:(泰诺)酚麻美敏片。

“扑”和“敏”:表示含有扑尔敏成分,服药后可引起嗜睡、困倦、服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业、及操作精密仪器。如:阿斯美。

“氨”和“酚”:表示含有对乙酰氨基酚,此为解热镇痛的重要成分。肝肾功能不全者禁用。如:(白加黑)氨酚伪麻美芬片/氨麻苯美片。

“美”:表示含有右美沙芬成分,慢性支气管炎、肺炎患者应慎用,其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。慢性支气管炎患者应慎用。如:(惠菲宁)美敏伪麻溶液。

感冒药不能随意使用,感冒最好立即就医人群

(1)伴有慢性疾病正在服用药物患者,如:心脏病、高血压、甲亢、青光眼、前列腺肥大等。

(2)体弱的老人、3岁以下小儿婴幼儿患者,应在医生的指导下用药,切不可盲目给孩子用药,以免产生意外。如病程3天不愈或是症状比较严重,停药就诊。

(3)怀孕或是准备怀孕的妇女,特别是孕期前4周。

普通感冒一般具有自限性。其不适症状可在3—5 d内消退,但咳嗽有时会延长至数周。流行性感冒的全身不适症状则会比较显著,发热、头痛和周身酸痛较为明显。一般建议抗感冒药连续服用不得超过7 d,尽量不要服用2种以上的抗感冒药,以免抗感冒药中相同成分造成药物过量,连续服用1周后症状仍未缓解或消失者,应去医院就诊。选择抗感冒药需根据自身的实际症状。

注意休息,多饮白开水或热姜糖水。并避免过度疲劳和受凉,平时应到室外活动,增加身体的御寒能力,依据气候变化增减衣服,常开窗户,注意室内通风和清洁,勤晒被褥。

未经允许不得转载:

原文地址:感冒了就用抗生素?不可以!发布于5个月前 (03-07)
转载或复制请以超链接形式并注明出处宫寒